Президент поручил разобраться с ценами на бензин и техосмотр

Поручения Кремля сегодня опубликованы на сайте Дмитрия Медведева «президент.рф». Отчитаться о проделанной работе глава ФАС Игорь Артемьев и полномочные представители президента в округах должны к 1 июля.

Президент России дал задание руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву провести мониторинг, проанализировать рыночные цены на автомобильный бензин и другие виды моторного топлива и при выявлении их необоснованного завышения оперативно принять меры.

Между тем глава ФАС точно знает, почему у нас в стране такой дорогой бензин, – более половины его стоимости приходится на налоги.

Поручения по мониторингу цен на топливо направлены также полномочным представителям президента в федеральных округах, которым предлагается к 1 июля доложить об «отсутствии неправомерных экономических и организационных препятствий для бесперебойной поставки на рынок автомобильного бензина и иных видов моторного топлива», а также проследить за уровнем рыночных цен на эти товары.

Кроме того, представителям президента поручено проверить обоснованность предельного уровня оплаты за проведение обязательного технического осмотра транспортных средств и его фактической стоимости для их владельцев.

В первый рабочий день начавшегося года корреспондент «За Рулем.РФ» посетил пункт ГТО в столице, а свои впечатления описал в «Заметках пионера техосмотра».

Подпишитесь на «За рулем» в