Глава ГИБДД Подмосковья призвал ввести права на скутеры

По мнению Виктора Кузнецова, проблема стоит весьма остро.

Ввести отдельную категорию прав для управления мопедами и скутерами призвал новый глава УГИБДД Московской области Виктор Кузнецов. Как заявил главный инспектор дорожной безопасности Подмосковья в интервью «Российской Газете», время для такой меры давно назрело.

«Мы выступали с инициативой увеличить санкции за скутеры, ввести отдельную категорию. Пока такой категории не появилось. Но мы будем добиваться ее введения. Ведь это серьезная проблема, - заявил Кузнецов. - Покупают родители скутер своему ребенку, не достигшему определенного возраста, и думают, что делают хорошее дело. А оно оборачивается страшной бедой».

Кроме того, глава УГИБДД Московской области обратил внимание на то, что стало больше ДТП с участием пешеходов. «Причины понятны: темно, снега нет, все вокруг серое, пешеход в своем обычном темном одеянии просто незаметен на дороге», - заявил он, добавив, что пешеходам лучше выбирать для своего гардероба яркие куртки либо пользоваться фликерами. Тем не менее, ответственности с водителей Кузнецов также не снял, подчеркнув, что водитель должен «всё предусматривать». «Необходимо разделить транспортные потоки, потоки пешеходов, сделать так, чтобы люди переходили дорогу только по подземным или надземным переходам», - подытожил он.

Подпишитесь на «За рулем» в