Итоги недели 9-15 января

Россия только приходит в себя после праздников, а за океаном уже вовсю кипит автомобильная жизнь. Детройтский автосалон (официально – Североамериканская международная автомобильная выставка) традиционно проходит в самом начале января. В последние годы Детройт переживает не лучшие времена, но премьер в столице Автоамерики состоялось немало.

За океаном Giulietta сменила пол

Многие детройтские новинки предназначены исключительно для американского рынка. Это, в частности, построенный на платформе Alfa Romeo Giulietta седан Dodge Dart. Или любимые американцами мускул-кары. Но глобализация дошла и до Штатов. Так, Ford, следуя собственной концепции «Один Ford», не станет, как прежде, делать особых моделей для домашнего рынка. Показанный в Детройте новый Fusion доберется и до наc, но уже под привычным именем Mondeo.

Это в Америке он Fusion, а у нас будет Mondeo

Вполне возможно, что в России будет продаваться и самый маленький Cadillac– ATS. Конкурент популярных седанов большой немецкой тройки (BMW 3-й серии, Mercedes-Benz С-класса и Audi A4) построен на новой заднеприводной платформе GM и уже этим летом начнет продаваться в США. Очевидно, что в Россию ATS доберется не раньше 2013 года.

Cadillac готовит конкурента большой немецкой тройке

Еще дольше придется ждать появления в России другого премиального бренда, хотя «серые» поставки из США идут довольно давно. На Детройтском автосалоне представители Honda объявили, что в 2014 году бренд Acura официально будет представлен в России и на Украине. Одну из популярных у серых дилеров Acura модель RDX также показали в Детройте.

Легальный Acura RDX появится у нас только в 2014 году

Традиционно на автосалоне в Детройте называют победителей конкурса «Североамериканский автомобиль года». И если обычно мнение заокеанских экспертов сильно расходится со вкусами европейцев, то на этот раз выиграли довольно известные и у нас модели: среди легковых – Hyundai Elantra, а среди внедорожников – Range Rover Evoque.

Range Rover Evoque любят по обе стороны Аталантики

Российские покупатели традиционно интересуются большими полноприводными автомобилями. И в Детройте есть на что посмотреть. На автосалоне «засветился» обновленный Lexus LX 570, который до России доберется не раньше весны 2012 года. А Toyota рассказала подробности о европейской версии родственного «пятьсот семидесятому» Land Cruiser 200. Nissan Pathfinder пока ходит в прототипах, но до серийного варианта тоже недалеко.

Новый Pathfinder пока ходит в концептах

Детройтский автосалон еще продолжается, но уже есть много новостей об автомобилях, которые только будут показаны на предстоящих крупных автовыставках. Для Hyundai американский рынок один из важнейших, так что неудивительно, что новый Santa Fe покажут на апрельском автошоу в Нью-Йорке.

Новое поколение Kia покажут в Женеве

Для большинства автопроизводителей, в том числе и азиатских, главным остается рынок Старого Света. Kia представит в Женеве новое поколение хэтчбека cee’d, а Opel - компактный кроссовер Mokka.

Opel сделал "кофейный" кроссовер

В России важнее новых автомобилей всегда старые проблемы: пробки, цены на бензин, санкции за нарушение ПДД, смертность на дорогах, страховка и техосмотр.

Пробок в Москве перед новогодними праздниками традиционно стало больше. Это связано и с введением в действие выделенных полос, и с неизбежным увеличением автопарка. Автобусы, которые уже начали ездить по выделенке, оснастят навигацией ГЛОНАСС, а та в свою очередь (когда заработает в полную силу) позволит снизить смертность на дорогах.

А вот тем, кто жив, ездить по этим дорогам становится все дороже. Любые изменения в законах обычно приводят к удорожанию услуг и повышению тарифов. Так и поправки в Закон об ОСАГО, которые Минфин подготовил к Закону об ОСАГО, по мнению самих же страховщиков, наверняка приведут к росту цен на «автогражданку». Придется временно развлекаться автопарковщиком на Ford Focus.

Пока нынешний президент пытается призвать к порядку топливные компании, автомобилисты выступают за отмену необоснованно серьезных санкций за нарушение ПДД, которые вступили в силу в эпоху Медведева. Одним из самых распространенных «нарушений» является выезд на встречную полосу, который сотрудники ГИБДД видят уже практически в любом маневре водителя. Гаишники готовы максимально увеличивать штрафы за нарушения, имеющие неоднозначное толкование, в том числе за езду по обочине. При этом они закрывают глаза на многие вопиющие нарушения правил со стороны автомобилей с блатными номерами и мигалками.

Но вот чем мы всегда можем гордиться, так это успехами наших гонщиков в ралли-рейде «Дакар». Однако в этом году прошло омоложение состава экипажей команды «КАМАЗ-Мастер», поэтому впервые наши грузовики не входят в число лидеров. К тому же судьи сняли с дистанции перспективный экипаж Эдуарда Николаева за нарушение регламента.

К молодым камазовским пилотам победы пока не пришли

Неудачу камазовцев отчасти компенсировала первая в истории победа российского гонщика в классе внедорожников. Леонид Новицкий из команды X-Raid выиграл первый этап «Дакара-2012», впрочем, развить свой успех ему не удалось.

Пока отечественные гонщики бороздят пустынные просторы Южной Америки, наши соотечественники, в том числе и корреспондент «ЗаРулем-Онлайн», пытались пройти техосмотр по новым правилам.

Теперь стоимость техосмотра каждый регион будет устанавливать самостоятельно. Техосмотр легкового автомобиля в Москве должен стоить 690 рублей. А бороться с наплывом тех, кто захочет его пройти после окончания действия моратория, будут путем увеличения пунктов ТО и мобильных пунктов.

Впрочем, наши читатели уверены, что с вступлением в силу новых правил техосмотра почти ничего не изменилось. Только 3% из принявших участие в нашем традиционном опросе считают, что процедура стала проще и быстрее, а почти половина (46%) уверены, что стало только хуже.

Читатели ЗаРулем-Онлайн скептически настроены по поводу нового порядка прохождения ТО

Подпишитесь на «За рулем» в