Топ-менеджмент Volkswagen против появления семиместного SUV

Руководство корпорации Volkswagen AG смотрит на идею с выводом большого семиместного SUV без былого оптимизма.

Впервые о большом семиместном вседорожнике в компании Volkswagen задумались еще в 2007 году. О конкретных планах немцев мы узнали, правда, чуть позже – когда в апреле 2011-го с журналистами издания Car & Driver пооткровенничал глава североамериканского отделения фирмы Джонатан Браунинг. Однако, по сообщению C & D, топ-менеджеры крупного автопроизводителя уже успели пересмотреть свое отношение к подобной затее.

Почему руководство VW AG повернулось спиной к проекту? По слухам, боссы концерна не уверены в рыночном успехе модели. Нет, внушительных размеров паркетник с тремя рядами сидений в США, безусловно, пошел бы на ура, но вопрос – в цене. Основные конкуренты в лице пятидверок Honda Pilot и Ford Explorer оценены в Штатах примерно в 29 тысяч долларов (начальные версии), а вот вольфсбургцам при всех стараниях максимально урезать издержки на разработку и производство вряд ли удастся приблизиться к этой цифре. Следовательно, обеспечить своей машине высокий уровень конкурентоспособности у германцев не выйдет.

Впрочем, существует мнение, что фольксвагеновцы все же сумеют навесить на семиместную версию вменяемый ценник благодаря позитивному эффекту масштаба – Skoda, к слову, тоже не прочь выпускать вместительный кроссовер. Короче говоря, к какому решению в итоге придут управляющие, мы узнаем только через пару лет – раньше автомобиль точно не появится из-за временной концентрации усилий компании на продвижении в Новом Свете уже существующих моделей Passat, Beetle и Jetta.

Подпишитесь на «За рулем» в