Если чиновники пересядут на велосипед, водители последуют их примеру

Велосипед мог бы серьезно помочь в борьбе с пробками, но пересесть на двухколесные средства передвижения готова лишь четвертая часть автомобилистов. К таким выводам пришли аналитики исследовательской компании OMI, которая опросила 390 респондентов из российских городов-миллионников.

Как показали результаты опроса, 63% респондентов согласны с утверждением, что велосипед может стать достойной альтернативой автомобилю и мотоциклу в борьбе с городскими пробками однако, отказаться от собственного автомобиля в пользу двухколесного транспорта готовы только 26% интернет-аудитории, принявшей участие в опросе.

Большинство автомобилистов серьезнее бы задумались о смене транспорта на двухколесный при наличии велодорожек. Еще часть с удовольствием покрутит педали, если появятся места для парковки велосипеда. Более половины опрошенных готовы пересесть на велосипед, если это будет законодательно-обязательным актом. А вот вслед за чиновниками пересесть на велосипед готов каждый второй опрошенный автомобилист. По словам генерального директора компании OMI Александра Шашкина, условия, при которых велосипед может стать альтернативой автомобилю, в Москве вполне выполнимы.

Подпишитесь на «За рулем» в