За год на железнодорожных переездах погибли в ДТП 49 человек

В ОАО «РЖД» подвели итоги 2011 года и ужаснулись: с января по декабрь на железнодорожных переездах произошло 228 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадал 191 человек.

Больше всего аварий с участием автомобилей произошло на Октябрьской (36), Северо-Кавказской (34) и Московской железных дорогах (32 случая). Между тем в 2010 году ситуация была еще драматичнее – тогда на железной дороге зафиксировали 260 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 230 человек и 72 из них погибли.

Во всех этих авариях виноваты водители: несмотря на жуткую статистику, люди продолжают нарушать правила дорожного движения, выезжая на переезд при запрещающих показаниях автоматической сигнализации и закрытых шлагбаумах.

Чтобы сократить количество пересечений автомобильных и железных дорог на одном уровне, ОАО «РЖД» совместно с администрациями регионов только в 2011 году построило 8 путепроводов – два на Восточно-Сибирской и по одному на Забайкальской, Южно-Уральской, Московской, Северной, Куйбышевской и Свердловской железных дорогах. Кроме того, ж/д переезды делают более безопасными для автомобилистов и пешеходов – модернизируют, снабжая их современными предупредительными и заградительными устройствами. В 2011 году 498 переездов капитально отремонтировали, 22 – оснастили шлагбаумами. На 21 переезде появились заграждения, на 66 – новые светодиодные светофоры, на 189 улучшили освещение.

ОАО «РЖД» призывает водителей соблюдать правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.

Подпишитесь на «За рулем» в