Китайская Yongman не оставляет надежды завладеть Saab

Китайцы готовы заплатить 730 миллионов долларов, чтобы рассчитаться с долгами Saab, - лишь бы заполучить его. Если все у Zhejiang Youngman Lotus Automobile (Youngman) получится, то уже через 5 месяцев выйдет китайский Saab 9-3.

Китайская компания готова отказаться от компонентов General Motors, от которых критически зависело производство Saab. Американская корпорация заблокировала в декабре 2011 г. сделку по продаже шведской компании китайцам из Youngman, пригрозив лишить Saab лицензий и поставок сборочных компонентов. Детали для Saab 9-3 китайцы планируют закупать у независимых поставщиков. Спикеры Yongman утверждают, что нашли поставщиков двигателей и коробок передач, но пока не хотят их называть. Кроме того, китайская компания готова вложиться в разработку новых автомобилей на платформе Phoenix, которую они выкупили еще до банкротства Saab.

Новым владельцам Saab для выпуска автомобилей предстоит преодолеть юридические препоны, касающиеся лицензионных соглашений шведов с General Motors, а также получить разрешение на использование названия Saab от компании Saab AB, которая занимается разработкой и производством самолетов и военной техники, и от производителя грузовиков Scania.

Подпишитесь на «За рулем» в