Суды обяжут принимать от водителей фото- и видеозаписи в качестве доказательств

Идея об обязательном рассмотрении в суде данных с видеорегистраторов скоро будет закреплена законодательно. Об этом рассказал инициатор проекта - депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Сегодня судья сам решает, стоит ли учитывать при принятии решения данные с видеорегистратора. Госдума хочет изменить эту ситуацию и документально закрепить обязательное рассмотрение правоохранительными и судебными органами фото- и видеоматериалов о нарушении ПДД, предоставленных участниками дорожного движения. «Пока, к сожалению, в законе не прописано, что современные видеорегистраторы могут служить пополнению доказательной базы, как не могут ей служить и системы глобального позиционирования — GPS и ГЛОНАСС, — передают слова Вячеслава Лысакова «Известия».

Юристы согласны с тем, что законодательство в этой части устарело, и его нужно менять и закреплять документально те новинки, которые будут способствовать более объективному рассмотрению дел в суде. При этом важно разработать такие механизмы, чтобы суд мог установить, что это не подделка и не фотомонтаж.

Прибор для дистанционного определения паров алкоголя в движущемся автомобиле — алколазер недавно прошел сертификацию и принят на вооружение МВД.

Подпишитесь на «За рулем» в