Вступление России в ВТО не помешает росту цен на автомобили

Цены на автомобили продолжат расти в ближайшие годы. При этом грядущее вступление России в ВТО вряд ли окажет влияние на стоимость авто, зато благоприятно отразится на представленном на рынке ассортименте. Таковы итоги онлайн-конференции, проведенной информационной группой Finam.ru.

Стоимость новых автомобилей в 2012 году возрастет, во-первых, за счет инфляции, во-вторых, потому, что такие правила игры приняты на рынке, считают эксперты. Скорее всего, ситуация на авторынке будет близка к традиционной – рост цены, иногда закамуфлированный под корректировку комплектаций, может составить 1-5% процентов. В январе-феврале этого года ожидается сезонный спад продаж.

Участники конференции сошлись во мнении, что предстоящее вступление России в ВТО, вероятнее всего, не окажет ощутимого давления на ценовую политику автодилеров. Автомобили не подешевеют, однако производители смогут более гибко реагировать на колебания рынка, курсов валют и спроса, у них будет больше возможностей удерживать цены на прежнем уровне. Это значит, что автолюбителям предложат больше разнообразных качественных моделей.

В то же время на наших «иномарочных» заводах существует проблема качества сборки. Производители дружно жалуются на отсутствие квалифицированных кадров и большое количество брака, который выявляется на выходном контроле. Доработка таких автомобилей повышает их себестоимость, и этому никакая ВТО помочь не сможет.

А тем временем чиновники ломают голову, как защитить российский автопром после вступления в ВТО. Минпромторг предложил целый комплекс мер, которые смогут поддержать российское автомобилестроение.

Подпишитесь на «За рулем» в