Ракетомобиль Sonic Wind десятый год идет на рекорд скорости

Команда Уолдо Стейкса из калифорнийской компании Land Speed Research Vehicles (LSRV) разрабатывает автомобиль-ракету, который, как он надеется, сумеет установить рекорд скорости в 2000 миль в час (3218,6 км/ч). По утверждениям Daily Mail, автомобиль готов уже на 40%.

Автомобиль-ракета, на котором предполагается побить рекорд, называется Sonic Wind LSRV. Он приводится в движение ракетным двигателем XLR99, который в свое время разрабатывался для самолета X-15, преодолевающего рубеж в 4520 миль в час. Разработка ракетомобиля ведется с 2003 года, и Уолдо Стейкс уверен, что полностью завершить свой проект, на который уже потрачено около 8 млн долларов, удастся через 3 года.

Напомним, рекорд скорости - 1227,985 км.ч - на одномильной (1,6 км) дистанции установил Энди Грин (Великобритания) на Thrust SSC в пустыне Блэк-Рок (Невада, США) в октябре 1997 г. Автомобиль работал на двух реактивных двигателях Rolls-Royce общей мощностью 110 тысяч л.с.

Сейчас создатели Thrust SSC работают над новым сверхзвуковым болидом – Bloodhound SSC с двигателем от истребителя Eurofighter и тоже рассчитывают побить рекорд скорости на суше.

Подпишитесь на «За рулем» в