АВТОВАЗ перейдет под контроль Renault-Nissan

Альянс Renault-Nissan в ближайшее время станет контролирующим акционером АВТОВАЗа. Совладельцы российского автоконцерна заявили, что согласовали параметры сделки, которая завершится в конце февраля — начале марта текущего года. Как пишет РБК daily, сумма сделки пока неизвестна.

То, что Renault-Nissan доведет свой пакет акций АВТОВАЗа до контрольного, подтверждает и президент волжского автогиганта Игорь Комаров. «Принципиальные вопросы между акционерами решены, и соглашение может быть подписано в ближайшее время», — сообщил глава АВТОВАЗа.

В настоящее время основные акционеры АВТОВАЗа — ГК «Ростехнологии», «Тройка Диалог» и Renault-Nissan — имеют по 25% его акций. Однако в рамках первого этапа допэмиссии, которая была завершена в ноябре прошлого года, доля «Ростехнологий» вырастет до 29%, а «Тройки» — сократится до 21%. Как подчеркнули на АВТОВАЗе, «процесс изменения долей акционеров находится в процессе оформления».

Ранее председатель совета директоров «Тройки Диалог» Рубен Варданян сообщал, что компания планирует продать часть своего пакета альянсу Renault-Nissan или предложить бумаги рынку. Кроме того, он подчеркивал, что в ближайшие несколько лет «Тройка» вообще выйдет из состава акционеров волжского автогиганта.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2011 году альянс АВТОВАЗ-Renault-Nissan продал на российском рынке 878,9 тыс. автомобилей, что на 25% больше, чем годом ранее. При этом основная часть продаж приходится на АВТОВАЗ — 578,3 тыс. проданных автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в