Недавно приватизированный Proton хочет избавиться от Lotus

Компания Genii Capital, по слухам, заинтересована в покупке производителя спорткаров Lotus Cars Limited.

Не так давно мы сообщали, что организация Khazanah Nasional Berhad, владельцем которой выступает правительство Малайзии, собиралась продать принадлежащие ей 42,7% акций фирмы Proton Holdings Bhd, специализирующейся на выпуске автомобилей. И в середине января этого года «Протон» действительно полностью перешел в частные руки – активы делового предприятия выкупил концерн DRB-HICOM Bhd. Но нас, по правде говоря, больше интересует судьба легендарного производителя спорткаров Lotus, который является собственностью «Протона». И она, к сожалению, опять туманна…

Ранее предполагалось, что Proton и Lotus вряд ли останутся под одной крышей. И правда, новые владельцы не очень расположены к убыточному британскому бренду. Но, как говорит управляющий директор DRB-HICOM, окончательное решение еще не принято: топ-менеджменту якобы нужно детальнее разобраться в вопросе. Дэни Бахар, босс фирмы из Хетеля, в свою очередь, времени зря не теряет – он ищет новую материнскую компанию для «Лотуса», которая смогла бы инвестировать в «Новую эру» полмиллиарда фунтов стерлингов (примерно 800 миллионов долларов США по текущему курсу).

Британская пресса считает, что, скорее всего, именно фирма Genii Capital, владеющая командой Lotus F1, приобретет «Лотус». Однако официального подтверждения этой информации пока не было.

Подпишитесь на «За рулем» в