Российские чиновники не скоро будут ездить на ЗИЛах

Без малого полтора года прошло с того момента, как президент России дал поручение изучить возможность сотрудничества с АМО «ЗиЛ» по выпуску автомобилей представительского класса. Но пока, по словам пресс-секретаря управделами президента Виктора Хрекова , никаких внятных проектов завод не предложил.

Техническое задание на разработку и производство таких автомобилей управделами президента передало заводу еще в сентябре 2010 года, сообщает РИА Новости. Поручение изучить вопрос сотрудничества с ЗИЛом для возобновления производства и поставок автомобилей в гараж президента давал лично Дмитрий Медведев.

Автомобили, которые предлагают разработать ЗИЛу, должны быть серийными и встать на поток. Все расчеты и варианты возможных моделей машин рассмотрят в управделами главы страны. При этом производством представительских автомобилей может заняться не только ЗИЛ, но и другие заводы, сказал управляющий делами президента Владимир Кожин. По его словам, перед чиновниками не стоит задача как можно скорее заменить те машины, на которых они ездят сейчас. Тем более что эти автомобили - отечественного производства: BMW выпускают в Калининграде, а Ford - во Всеволожске. И даже если представительское авто от ЗИЛа дождутся, то при выборе его для парка главы государства будут руководствоваться не происхождением, а ценой и качеством.

Подпишитесь на «За рулем» в