Путин пообещал в случае победы на выборах сократить количество мигалок

В случае победы на выборах нынешний премьер-министр РФ намерен сократить количество спецсигналов у чиновников. Об этом Владимир Путин заявил вчера на встрече с доверенными лицами. В обществе эту инициативу восприняли положительно. Даже активист «Синих ведерок» Петр Шкуматов отметил, что если обещанное действительно произойдет, то это будет «первой большой победой общества, как минимум, на дорогах».

Кандидат в президенты пообещал оставить проблесковые маячки только тем должностным лицам, которые имеют государственную охрану, которых нужно физически защищать, а также спецтранспорту: полиции, службе МЧС, «скорой». Но это будет действительно кардинальное сокращение, подчеркнул премьер.

Глава «Синих ведерок» Петр Шкуматов одобрил эту инициативу: «Если он, скажем так, сдержит свое слово и отменит наконец-то этот ужасный феодальный атавизм нашего общества на машинах чиновников, то, я думаю, очень много поменяется. В принципе, это будет такой хорошей жирной точкой в деле отмены специальных сигналов на автомобилях людей, которые к спецслужбам не имеют никакого отношения. Просто напомню, что в 2000 году, когда Путин приходил к власти, у нас было около 30 тысяч автомобилей с мигалками. Вот сейчас у нас их около тысячи официально, неофициально больше».

В 2011 году в ходе масштабного спецрейда в Москве сотрудники ведомства совместно с коллегами из ФСБ и ФСО изъяли 65 поддельных удостоверений, более 100 фальшивых пропусков на объекты органов госвласти, а также выявили десять автомобилей с незаконно установленными спецсигналами, сообщает «Российская газета».

Кроме того, Владимир Путин отметил, что налогом на роскошь будут облагаться только те доходы, которые используются для личного сверхпотребления: дома большой площади, колоссальные земельные участки, самолеты, суперяхты и дорогие автомобили.

Ранее премьер-министр рассказал, почему он против резкого снижения цен на топливо.

Подпишитесь на «За рулем» в