Kia сделала из Soul полноприводного монстра

Мода на заряженные кроссоверы не прошла стороной и Kia. Инженеры и дизайнеры немного взбодрили погрязший в рутине кроссовер Soul. Агрессивный дизайн без лишних задних дверей, мощный турбомотор, механическая коробка, полный привод, 19-е колеса — это концепт Kia Track'ster.

Track'ster представили публике на автосалоне в Чикаго. На вид это 100-процентный Kia с фирменной "тигриной" решеткой радиатора, которую придумала в середине нулевых команда Петера Шрейера. Шеф американского дизайн-бюро Kia Тим Кернс прямо говорит, что концепт хотели сделать похожим на бульдога. А скорее дизайнеры Kia просто попытались вернуть Soul ту брутальность, которую он утерял за несколько лет серийной жизни.

База Track'ster немного длиннее и на 10 с лишним см шире стандартного Soul, на концепте стоят спортивные мишленовские 19-дюймовые шины Pilot Sport PS2 и массивные тормозные диски Brembo. Они здесь как нельзя кстати: ведь в моторном отсеке 250-сильный турбомотор, подвеска спортивная и заниженная, а привод — полный. Коробка — 6-ступенчатая "механика", так что есть повод зажечь. Задние сиденья и пара дверей выкинуты за ненадобностью — Track'ster задумывался как горячая тачка для трека.

Планов производства серийной машины пока нет, но если бы Kia сделал что-то похожее, никто не посмел бы назвать их корейским ширпотребом.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Soul (5)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Kia Soul  2011
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Компактный, но просторный внутри. Для рослого самое то. Ни разу не ломался. 2 года катался в Москве, далее по Черногории, по горам и серпантинам. Скорости тут ограниченные, так что управляемость особо не испытаешь. Климат-контроль работает все годы отменно. Здесь гарантия на них 7 лет, но хотя московскую сервисную книжку признали, но только на срок до 5 лет, как и в России.

Недостатки:

Иногда кажется, что реальных 126 сил нет, судя по динамике разгона, возможно, из-за Евро 4. Но с максималкой (проверена на пути из России через Европу) проблем нет. Пару раз загорался индикатор неисправности ESP, но вскоре (через пару дней) гас сам собой.

Комментарий:

Пробег не большой. Ни тормозные колодки, ни резину еще менять нужды не было. Ест резину равномерно,правда, использую два комплекта летний и зимний.

+12