Нулевое промилле могут отменить

Российское правительство обсуждает возврат минимально допустимого уровня алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей. Вероятнее всего, соответствующий законопроект появится после выборов 4 марта.

«Нужно уходить от двойных стандартов. Необходимо вернуть норму, рассчитав ее с учетом погрешности приборов и эндогенного алкоголя», — считает первый заместитель главы думского комитета по госстроительству, единоросс Вячеслав Лысаков.

Бывший глава ГАИ Владимир Федоров предложил ввести дифференцированную шкалу, то есть штрафовать за наличие в крови 0,3 г на 1 л крови и лишать прав до 10 лет за показатель свыше 1,5 г, пишет газета «Коммерсантъ».

Напомним, что Закон о промилле был введен в РФ в 2007 г. Согласно ему водитель считался трезвым, если уровень алкоголя не превышал 0,3 г, а в выдыхаемом воздухе - 0,15 мг. Однако по настоянию Дмитрия Медведева были приняты поправки к КоАПу, отменяющие минимально допустимый уровень алкоголя. В начале августа 2010 г. они вступили в силу.

Медики еще до принятия поправок напоминали, что некоторые граждане сами продуцируют эндогенный алкоголь (например, диабетики), а еще часть населения принимает спиртосодержащие лекарства. В Сети стали появляться страшилки про суды, которые лишали прав водителей, из-за того что те пили квас или кефир перед поездкой.

Между тем МВД уже вовсю испытывает алколазер «Бутон» - прибор для дистанционного определения паров алкоголя в движущемся автомобиле. Первые приборы установили на трассах Санкт-Петербурга, Казани и Сочи.

Подпишитесь на «За рулем» в