Китайского конкурента Renault Duster будут собирать в России

Через несколько месяцев на черкесском заводе «Дервейс» начнется производство нового бюджетного кроссовера Lifan X60. До конца года с конвейера предприятия должно сойти около 4 тысяч машин.

Lifan X60 станет четвертой моделью китайского автогиганта, собираемой в Карачаево-Черкессии. Запуск его производства – один из этапов, запланированных компанией.

Выпуск кроссовера запланирован на конец лета. Первое время автомобиль будет выпускаться в единственной комплектации: передний привод и механическая пятиступенчатая коробка передач. С двигателем пока ясности нет, но, скорее всего, это будет 1,8-литровый бензиновый агрегат мощностью 133 л.с. – точно такой же, что устанавливается на автомобили для китайского рынка. Кстати, о первых впечатлениях о Lifan X60 ЗР уже писал.

В Китае такие машины продаются за 12 500 долларов, о цене в России пока не сообщается, но ниже она точно не будет. Маркетологи компании считают, что X60 предстоит конкурировать с Dacia Duster, который в России продается под брендом Renault по цене от 449 тысяч рублей.

В планах Lifan уже в этом году собрать 3-4 тысячи новых кроссоверов. Всего же в 2012 году китайский автогигант намерен произвести в России около 30 тысяч машин.

Всего же за последний год продажи автомобилей Lifan в России выросли на 133% и составили 17,9 тыс. машин. Пока это самый лучший показатель для китайских автопроизводителей на российском рынке.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Lifan X60 (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Lifan X60  2015
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Красивая внешность, удобный салон, хороший клиренс, проходимость для переднего привода нормальная, полноразмерная запаска, экономичен.

Недостатки:

Низкая шумоизоляция, есть небольшие зазоры у кузова авто

Комментарий:

Приобрёл сей аппарат, Lifan X60, в 2017 году. Надо сказать, что выбирали машину мы всей семьёй с прицелом на дальние путешествия. Легковые седаны и хетчбэки отсеивали сразу, так как мы большие любители вылазок на природу на пикники и охоту. Ходили по салонам, сидели, приглядывались, но всё не то - за такие деньги получаешь или хорошую динамику с плохим и не уютным салоном, или с точностью до наоборот. А вот в одном салоне попался на глаза кроссовер Лифан Х60. Внешность сразу понравилась, в салоне удобно, особенно детям на заднем диване. Эргономика нормальная, я находил всё с первого раза именно там, где оно и должно было быть. Как говорится: "Радио работает, кондиционер охлаждает, машина едет". Остановились на комплектации "Комфорт" - электростеклоподъёмники, обогрев зеркал, кондиционер, вполне сносная магнитола с шестью динамиками, большой багажник с полноразмерной запаской, удобное сиденье, короче купили. В дороге она себя зарекомендовала хорошо: дорогу держит великолепно, не рыскает, шумоизоляция, правда, плохонькая, есть над чем мне поработать. Скорости переключаются легко, избирательность хорошая, ходы рычага не большие, но явно не хватает 6 передачи. Расход по трассе вышел 6,4 л/100км, вполне великолепно. Пока меняю только расходники и заправляюсь. Не бойтесь китайского автопрома, всё это полная ерунда о "вёдрах с болтами", "о плохом китайском качестве" и тому подобная дребедень. Мы довольны своим Х60 на все 100%.

0