Американцы стали реже менять автомобили

Жители США все дольше ездят на своих машинах. Исследователи считают, что виной тому неопределенность в экономике и страх перед очередным витком кризиса. Да и качество автомобилей улучшилось настолько , что позволяет дольше их эксплуатировать. Такое заключение сделала исследовательская компания Polk, занимающаяся оценкой привлекательности товаров.

В прошлом году американские потребители реже задумывались о покупке нового автомобиля. Среднее время владения машиной в прошлом году выросло на 3 месяца - с 4,5 до 4,7 года. Приблизительно на два года увеличилась длительность нахождения новой машины в собственности (сейчас это около шести лет), а время владения подержанным автомобилем выросло с 3,9 до 4,1 года.

Средний возраст автомобиля в США составляет 10,8 года, пишет Automotive News.

Безработица в стране по-прежнему высокая, и большая часть населения будет еще в течение нескольких лет испытывать последствия финансового кризиса. Кроме того, американцы все чаще стали брать долгосрочные кредиты, что накладывает на них определенные финансовые обязательства. Автокомпании, стремясь угодить покупателям, стараются увеличить гарантийный срок на свою продукцию, что для многих водителей является свидетельством повышения надежности машин.

Аналитики Polk считают, что осторожность американцев заставит автопроизводителей и дилеров сделать более гибкой ценовую политику и активнее работать в сегменте подержанных автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в