Московская мэрия готовится информировать водителей о пробках в режиме онлайн

В дополнение к пробочным сервисам «Яндекс» и Google в Москве появится аналогичное решение от столичных властей. Информацию обещают давать более точно и отображать на 65 электронных табло, установленных по всему городу.

Посмотреть информацию о пробках в Москве теперь можно и на сайте Центра организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы. Правда, пока там есть только данные о заторах на Третьем транспортном кольце. Данные автоматически обновляются каждые пять минут. Красным обозначают участки, где автомобили едут со скоростью менее 15 км/ч, те из отрезков, где скорость достигает 40 км/ч, показывают желтым цветом, свободные дороги - зеленым.

В ближайшее время можно будет отслеживать состояние движения вплоть до МКАД, а к концу следующего года появится полная карта с пробками на всех улицах столицы.

Мониторить движение будут в рамках интеллектуальной транспортной системы. В городе уже есть 1,5 тыс. специальных детекторов движения, с которых поступают данные о пробках. В 2012 году число датчиков достигнет 3 тыс., а к концу 2013 года их будет не менее 7 тыс., что позволит следить за движением по всему городу. Помимо карты пробок интеллектуальная транспортная система может автоматически переключать светофоры во избежание заторов, пишет «Коммерсантъ».

Эксперты «Яндекса» скептически восприняли появление конкурента на рынке услуг. Так как каждый датчик фиксирует данные только в одной точке, для получения точной информации приборы придется устанавливать с короткими промежутками по всему городу, а это потребует космических сумм, считают они. Между тем в «Яндекс.Картах» уже сегодня доступны построение маршрута проезда, информация о ДТП и доступ к сотне видеокамер. Кроме того, данные о пробках обновляются каждые две минуты, а не через пять, как у Центра организации дорожного движения.

Подпишитесь на «За рулем» в