«Обязательный» ГЛОНАСС перенесли на год

Минтранс предписывает, что ГЛОНАСС на пассажирском транспорте станет обязательным с 1 января 2013 года.

Как стало известно информагентству «Прайм», спутниковая навигация ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS должна стать штатным оборудованием для всего пассажирского транспорта России (кроме легковых автомобилей) и грузовиков, перевозящих опасные грузы, с 1 января 2013 года. Во всяком случае, соответствующий приказ, регламентирующий порядок оснащения транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации, зарегистрирован Минюстом России 21 февраля.

Напомним, ранее предполагалось, что пассажирский и перевозящий специальные и опасные грузы транспорт будет в обязательном порядке оборудован навигационными системами ГЛОНАСС с 1 января 2012 года.

«Приказ вступает в силу в отношении транспортных средств категории N (грузовики) для перевозки опасных грузов и транспортных средств категорий M2, M3 (автобусы) – с 1 января 2013 года; в отношении транспортных средств категории М1 (такси) – c 1 января 2014 года», - цитирует «Прайм» документ Минтранса. В указанные сроки, говорится в приказе, аппаратно-программными устройствами для определения текущего местоположения и передачи данных в автоматизированный центр контроля и надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) должен быть оснащен весь пассажирский транспорт.

Между тем еще совсем недавно Минэкономразвития раскритиковало инициативу Минтранса оборудовать весь наземный коммерческий транспорт навигационной системой ГЛОНАСС.

Полномасштабное развертывание системы экстренного реагирования на базе ГЛОНАСС начнется в России уже в 2013 году – раньше, чем в Европе.

Подпишитесь на «За рулем» в