В России начали собирать «Бигфуты»

В Саратове запустили производство легких вездеходов. Машины, собранные на базе российских вседорожников, отличает уникальная проходимость.

Колеса от бронетранспортера, мосты от ГАЗ-66, кузов от УАЗ Patriot или Chevrolet Niva – собрав все это воедино, конструкторы из саратовского НПП «Солитон» создали новые уникальные по проходимости вездеходы.

Машина на базе Chevrolet получила имя «Леший». Вездеход на базе УАЗа – «Ратибор». Технические и габаритно-массовые характеристики автомобилей позволяют управлять ими водителям с обычной, «легковой» категорией в правах.

По словам главного инженера предприятия, перед запуском в мелкосерийное производство все машины проходили полуторалетние испытания. А перечисление всех доработок и усовершенствований займет несколько минут.

В частности, мосты автомобилей доработаны под требования сертификации на легковые автомобили, на них установлены дисковые тормоза - двойные спереди и одиночные сзади. Кроме того, для обеспечения плавности хода в подвеске каждого колеса применяются двойные пружинно-аммортизационные блоки и пр.

В разных комплектациях вездеходы оборудованы либо бензиновым мотором ЗМЗ 409, мощностью 142 л.с., либо 116–сильным дизелем Iveco, электролебедкой, электрокомпрессором, навигатором, быстросъемными порогами, которые на болотах, снегу или в песках могут использоваться как сэндтраки, а также другими обязательными для настоящих внедорожников атрибутами.

Подпишитесь на «За рулем» в