АВТОВАЗ проверили Генпрокуратура и администрация президента

АВТОВАЗ проверили Генпрокуратура и администрация президента

Как сообщает "Коммерсантъ-Самара", на минувшей неделе на АвтоВАЗе состоялось совещание с участием помощника президента, начальника контрольного управления администрации президента России Константина Чуйченко, который приехал на завод по поручению президента РФ Дмитрия Медведева с проверкой.

Пока официальных результатов этой проверки АвтоВАЗа нет. Однако известно, что на совещании в среду звучала критика в адрес руководства автозавода со стороны полпредства президента в ПФО и представителей прокуратуры, отмечает газета.

Кроме того, стали известны результаты майской проверки генпрокуратуры деятельности АвтоВАЗа, пишет "Ъ".

По сведениям источников „Ъ" на АвтоВАЗе, знакомых с результатами проверки, в декабре 2007 года на внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Автовазтранс» (АВТ) АвтоВАЗ (выполнял функции единоличного исполнительного органа АВТ) одобрил сделку по передаче 1 тыс. штук обыкновенных бездокументарных акций ЗАО «АВТ-Финанс», принадлежавших АВТ, в качестве пожертвования в фонд «Содействия развитию автосервиса». Номинальная стоимость одной акции на тот момент составляла 50 тыс. руб. Таким образом, по результатам прокурорской проверки, в результате заключения сделки 50 млн рублей были отчуждены безвозмездно.

Также, проверка генпрокуратуры показала, что якобы в течение 2008 года АвтоВАЗ предоставил безвозмездную помощь на общую сумму 52,8 млн рублей сторонним организациям. В частности УВД Тольятти при посредничестве мэрии автозавод перечислил 3,6 млн рублей для финансирования мероприятий по антитеррористической деятельности, а также для укрепления материально-технической базы УВД.

Кроме того, проверка выявила, что в апреле 2009 года между правительством Самарской области, областным ГУВД и ОАО «АвтоВАЗ» было заключено соглашение, которое предусматривало безвозмездную передачу автозаводом в собственность региона средства в размере 35 млн рублей на охрану объектов автозавода.

Также АвтоВАЗ в 2008 году выплатил 6 млн рублей на основании договоров пожертвования ООО «Союз машиностроителей России». В результате в адрес президента АвтоВАЗа Бориса Алешина генпрокуратура направила предписание для устранения выявленных нарушений.

Подпишитесь на «За рулем» в