Российским чиновникам придется ездить на российских авто

Зам. главы Минэкономразвития Михаил Осеевский предложил всех чиновников, за исключением первых лиц государства, пересадить на автомобили отечественного производства.

«Мы считаем необходимым вернуться к установлению нормативных требований к закупкам автотранспорта госчиновниками, - цитирует слова Осеевского агентство «Прайм». – На иностранных автомобилях должны ездить высшие руководители страны и лица, подлежащие охране. А все остальные чиновники должны ездить на автомобилях отечественного производства».

Замминистра пояснил, что к отечественным относятся автомобили иностранных брендов, которые производят в России. По его словам, предложение МЭР обсуждают все заинтересованные ведомства.

Напомним, в 2010 году президент РФ Дмитрий Медведев дал АМО «ЗиЛ»задание на разработку и производство российских автомобилей представительского класса. Однако, по словам управляющего делами президента Владимира Кожина, перед чиновниками не стоит задача как можно скорее заменить те машины, на которых они ездят сейчас, тем более что эти автомобили - отечественного производства: BMW выпускают в Калининграде, а Ford - во Всеволожске.

Но тема, которую у нас в стране впервые затронули еще в 90-е годы, сегодня в большой моде во всем мире. Вот и госчиновников КНР лишили права ездить на автомобилях, цена которых превышает 28,5 тысячи долларов (150 тысяч юаней) и с объемом двигателя свыше 1,8 литра, а итальянский премьер Марио Монти решил пересадить свой кабинет с Audi на Lancia. И актуальная: автоаппетиты чиновников и прочих слуг народа порой переходят все пределы.

Подпишитесь на «За рулем» в