Datsun придет в Россию в 2014 году

Слухи о возрождении марки Datsun в качестве бюджетного бренда ходили уже давно. Незадолго до Международного автосалона в Женеве появились даже подробные сведения о том, на каких рынках появятся модели Datsun и сколько они будут стоить. Но в беседе с корреспондентом «За рулем.РФ» в Женеве вице-президент европейского дизайн-центра Nissan Виктор Насиф не стал комментировать эту информацию. И только сейчас президент Nissan Карлос Гон официально объявил о том, что Datsun вернется на рынок.

Утвержден логотип, чем-то напоминающий лого материнской компании, и определены рынки, которые станут первыми для Datsun, – Индия, Индонезия и Россия. Продажи начнутся в 2014 году.

Nissan планирует инвестировать почти $400 млн в расширение производства на заводе Чикампек в 80 км от столицы Индонезии Джакарты. В 2014 году предприятие должно производить 250 тысяч автомобилей ежегодно. Какие именно модели будут выпускать в Индонезии, пока не объявлено, но, по словам Карлоса Гона, это будет «новый и восхитительный модельный ряд».

Автомобили под маркой Datsun выпускались до 1981 года, пока не было решено заменить ее на Nissan. Datsun станет третьим глобальным брендом Nissan после собственно Nissan и Infiniti.

Подпишитесь на «За рулем» в