Минобороны распродает подбитые броневики

Министерство обороны РФ объявило об аукционе на два автомобиля Iveco 40Е15 WM выпуска 2010 года, сообщают «Московские новости». Начальная цена каждого — 1,76 млн руб. Это первый случай, когда военное ведомство выставляет на торги продукцию, изготавливаемую совместно с зарубежными партнерами. Речь идет о машинах, которые участвовали в испытаниях перед заключением контракта.

У итальянцев было куплено четыре автомобиля для тестовых испытаний. Они обкатывались в боевых условиях, обстреливались, проверялись на живучесть экипажа. Как сообщает Минобороны, износ каждой машины — 80% (это при том, что их выпуск датирован 2010 годом).

Военные надеются продать две «Рыси» 14 мая. До 19 апреля потенциальные покупатели должны подать заявку на участие в торгах. Обе машины, предназначенные для перевозки личного состава, содержатся на балансе автотранспортного управления Минобороны. Купить машины может как физическое, так и юридическое лицо. Единственное ограничение — покупателем не может быть государственное и муниципальное унитарное предприятие, а также юрлицо, в уставном капитале которого доля РФ, субъектов РФ и муниципальных образований превышает 25%.

Итальянский концерн Iveсo и Минобороны России заключили договор на сборку бронемашин для нужд российской армии в январе 2012 года. Сейчас уже налажена сборка «Рысей» из машинокомплектов на совместном предприятии в Воронеже.

Подпишитесь на «За рулем» в