Белгородским пенсионерам прочитали курс безопасного вождения

По инициативе белгородской Госавтоинспекции в регионе второй год подряд проводятся курсы реабилитации пожилых водителей перед началом дачного сезона. Прошлогодний опыт признали успешным, поэтому работу курсов решено сделать регулярной.

В ГИБДД региона отмечают, что с началом дачного сезона на дороги выезжают водители-пенсионеры. Курсы реабилитации облегчат процесс адаптации пожилых водителей на дороге после сезонного перерыва, сообщает агентство Regnum.

На теоретических занятиях водители узнали о произошедших за зиму изменениях в организации дорожного движения – о вновь установленных знаках, новых пешеходных переходах и объездных дорогах.

Некоторые из пенсионеров рассказывают о конкретных ситуациях и делятся своим опытом в проезде тех или иных участков дорог. По аналогии с прошлым годом, в курсах также принимают участие инструкторы автошкол, медики и психологи. Пожилым водителям напомнили, как проверить свое самочувствие перед выездом, какие препараты лучше не принимать, как справиться с возможными стрессами в дороге.

Некоторые из водителей после общения со специалистами решили, что сядут за руль только в исключительном случае. Но большинство слушателей все же записались на практическую часть и уже до конца месяца возьмут дополнительные часы вождения по индивидуальным маршрутам.

Наш автор тоже попытался ответить на вопрос: Есть ли возраст, определяющий водительскую «пенсию»?

Подпишитесь на «За рулем» в