В Госдуме решают, можно ли платить за нарушение ПДД половину штрафа

Законопроект, согласно которому нарушителям правил дорожного движения могут предоставить скидку в 50%, если штраф будет добровольно оплачен до решения суда, а также смягчить наказание за неуплату штрафа, поступил на рассмотрение в Госдуму. Об этом сегодня сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента.

Законопроект вынес на обсуждение парламентариев первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

«Во внесенном мной законопроекте речь идет о 50%-ной скидке, если человек, совершивший правонарушение, предусмотренное главой 12 КоАП («водительская глава»), до вступления в силу постановления (об административном правонарушении) не ждет решения суда, а добровольно оплачивает его», — сказал депутат.

Речь идет о 10 днях (включительно) до момента вступления в силу постановления. «Ему (нарушителю) дается 10 дней на обжалование, 30 дней – на решение суда. После этого он либо платит, либо не платит, либо он должник, либо законопослушный гражданин», – пояснил Лысаков. Речь идет о штрафах в размере более 100 руб.

Такая мера, по мнению автора законопроекта, позволит не только разгрузить суды, но и уменьшит коррупцию. «Когда договариваются с инспектором, как правило, договариваются решить вопрос по-русски, т. е. на половине суммы. Если он (правонарушитель) будет знать, что он может на законных основаниях заплатить половину штрафа, он заплатит в бюджет, а не в карман недобросовестных инспекторов», – полагает депутат.

Подпишитесь на «За рулем» в