Наши дороги в 5,5 раза опаснее немецких

Межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» обнародовал очередной рейтинг, отразив, какие из тридцати регионов России самые дружелюбные к водителям и пассажирам, а какие откровенно враждебные.

При составлении рейтинга брались во внимание смертность и травматизм в авариях, а также общее количество ДТП в регионе, объем автопарка, длина дорог и плотность населения. Состояние дорожного полотна в расчет не принимали.

По статистике МОЦ «За безопасность российских дорог», по сравнению с предыдущим рейтингом (за девять месяцев 2011 года) явно сдали позиции республика Татарстан, съехавшая с 11-го места на 16-е, Красноярский край (с 25-го места на 29-е) и Алтайский край (с 22-го на 26-е место). Улучшили результаты Челябинская, Оренбургская и Воронежская область.

Белгородская, Тюменская, Саратовская, Новосибирская, Кемеровская, Пензенская, Оренбургская области, а также Удмуртия, Хабаровский и Краснодарский края по-прежнему отличаются неплохими показателями безопасности, занимая место в первой десятке. Оренбургская область сумела подняться с 15-го места на 10-е – повлияли сокращение количества и снижение тяжести ДТП.

В группе регионов с недостаточной безопасностью остаются Свердловская, Тульская, Воронежская, Московская (вместе со столицей), Волгоградская, Омская, Самарская области, а также Пермский и Приморский края, причем Московская и Свердловская области сместились каждая на ступеньку вниз.

Наиболее тревожна ситуация в Челябинской, Иркутской, Тверской, Ростовской, Ленинградской (вместе с Санкт-Петербургом), Нижегородской и Владимирской областях, Башкортостане, Красноярском и Алтайском краях.

Руководитель МОЦ «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев констатировал, что смертность на дорогах России растет. В 2011 году произошло 199 868 ДТП, в которых погибло 27 953 человека. Между тем в Германии, автопарк которой насчитывает примерно такое же количество машин, что и российский, гибнет на дорогах около 5000 человек в год.

Если верить соцопросам, то по хорошим дорогам ездят лишь 13% россиян.

Подпишитесь на «За рулем» в