В Москве наблюдается повышенная активность борсеточников

В последнее время в Москве резко возросла активность так называемых борсеточников, которые действуют в составе организованных групп, как правило состоящих из выходцев с Кавказа.

По данным полиции, ежедневно в городе отмечается 20-25 случаев нападений на автовладельцев. Чаще всего ограбления совершаются около финансовых учреждений, супермаркетов, крупных офисов и на АЗС. Грабежи также происходят на дороге, когда преступники следят за жертвой и нападают на владельцев машин на перекрестках или в автомобильных пробках, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Московском уголовном розыске для пресечения такого вида преступности действует специальный отдел, оперативники которого регулярно отрабатывают места возможного появления воров-борсеточников, однако дело затрудняется тем, что если сумма украденного незначительна, мало кто заявляет о пропаже.

В последнее время отмечается и новая, более современная технология грабежа - воры применяют специальные сканеры, которые обычно используют автоугонщики, - только борсеточники машину оставляют на месте, забирая лишь ценные вещи из нее, сообщает BFM.

Подпишитесь на «За рулем» в