Новый Mercedes В-class пошел в серию в Венгрии

Меньше чем четыре года понадобилось немецкому концерну Daimler на реализацию проекта по строительству завода в венгерском Кечкемете. Накануне на этом предприятии был дан старт производству нового B-class за пределами Германии.

Как сообщает портал Just Auto, глава легкового подразделения Mercedes-Benz Дитер Цетше, выступая на открытии завода, назвал его запуск началом «нового наступления в сегменте компактных машин класса премиум», тем самым выразив боевой настрой Daimler AG, которой приходится жестко конкурировать с соотечественниками из BMW и Volkswagen.

Производство нового поколения B-сlass началось на головном предприятии в немецком Раштатте в сентябре 2011 года, и, по заявлениям боссов Daimler, вторая производственная площадка позволит удовлетворить огромный спрос – с ноября было заказано более 100 000 машин.

Затраты концерна на создание нового производства составили около 800 млн евро. При этом завод в Венгрии стал первым предприятием Daimler, которое было полностью спроектировано «в цифре» с помощью трехмерной модели. Еще 600 млн потратили на обновление мощностей завода в Раштатте.

По словам Цетше, на предприятии в Кечкемете, где численность персонала вырастет с нынешних 2500 до 3000 сотрудников, будут собирать также четырехдверное купе из нового поколения компактных автомобилей Mercedes-Benz.

Элементы кузова, трансмиссии, моторы и другие компоненты поступают в Венгрию с немецких предприятий по железной дороге. С 2013 года по этой же ветке в обратном направлении будут транспортироваться готовые машины.

Подпишитесь на «За рулем» в