Парковаться на тротуарах не дадут столбики

Префектура Центрального административного округа столицы полна решимости не позволить автомобилистам оставлять машины на тротуарах.

С этой целью власти Москвы решили установить ограничивающие столбики на самых загруженных улицах вдоль пешеходных зон, пишут «Известия».

В пресс-службе префектуры ЦАО сообщили, что сначала «застолбят» тротуары на улицах, выходящих на вылетные магистрали, – Тверской, Остоженке, Якиманке, Новом Арбате, проспекте Мира. Кроме того, столбики установят на узких улочках, где припаркованные автомобили способны заблокировать движение.

Власти намерены объявить конкурс на закупку столбиков. Стоимость госзаказа пока просчитывается. По информации «Известий», покупка и установка одного стационарного столбика из оцинкованной стали (высотой 85 см) обойдется примерно в 1,8 тыс. рублей. Огородить всю Тверскую улицу власти смогут примерно за 1,9 млн рублей. Если же префектура решит использовать более долговечные столбики, покрытые молотковой эмалью, цена увеличится до 2,3 млн рублей.

Власти не скрывают, что готовят для автомобилистов альтернативные варианты. Так, префект ЦАО Байдаков пообещал обустроить для жителей округа 2,5 тыс. бесплатных парковочных мест на дворовых территориях и возвести 20 механизированных парковок. По словам Байдакова, проблему в центре можно решить за три-пять лет, если ежегодно вводить около 20–30 тыс. машиномест. «Первые такие объемы в центре на текущий год запланированы», — сказал он.

Депутат Госдумы, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков считает, что, «учитывая напряженную ситуацию с парковками, на улицах, где ширина тротуара позволяет бросить машину – к примеру, на той же Тверской, – нужно сохранить эту возможность. На узких тротуарах машинам, конечно, делать нечего». По его мнению, виду Москвы столбики не повредят, «но по возможности лучше заменять их на зеленые ограждения – высокие клумбы, кустарники».

Лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев считает, что внутри Садового кольца проблемы со стоянкой будут всегда, там просто нет места для парковок. «Но это не значит, что не нужно уважать пешеходов, – уточнил он. – В центр на машине лучше не ездить, в крайнем случае оставлять авто на платной парковке».

С 1 июля 2012 года штрафы за неправильную парковку для жителей Москвы и Петербурга должны вырасти в 10 раз — до 2,5–3 тыс. рублей. Правда, недавно питерский депутат Вадим Ларионов предложил внести законопроект, который отложит введение этой нормы на год. А руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов пообещал, что штрафовать за неправильную парковку будут осторожно.

Подпишитесь на «За рулем» в