Евгений Новиков на подиуме ралли Португалия

21-летний москвич принес себе и всей России первое призовое место на этапах чемпионата мира по ралли!
Свой третий сезон в WRC Евгений Новиков проводит блестяще: два подряд пятых места - и долгожданный (а может, и вовсе нежданый) подиум

Если одним словом описать недавно закончившееся Ралли Португалии, то этим словом будет «сумасшествие». Восьмикратный чемпион мира Себастьен Леб в первый же день соревнований выбыл из борьбы, повернув налево в правом повороте. На первых двух спецучастках второго дня в аварии попали четыре пилота из первой пятерки - включая двух пилотов заводской команды «Форд», возглавлявшего гонку Яри-Матти Латвалу и сменившего его на позиции лидера Петтера Солберга. Единственный из оставшихся «в живых» заводских гонщиков - Микко Хирвонен, представляющий «Ситроен» - после этого без видимых проблем добрался до финиша на первом месте, чтобы… быть дисквалифицированным спустя несколько часов после церемонии награждения!

Сверхсложной трассу португальского ралли сделала погода: узкие и извилистые дороги стали вдобавок еще и очень скользкими

После этого результаты португальской гонки не могли не стать сенсационными. Впервые за несколько лет этап чемпионата мира выиграл «частник» - норвежец Мадс Остберг, пилотирующий Ford Fiesta RS в цветах коллектива Adapta WRC. А на второе место поднялся россиянин Евгений Новиков. Причем по ходу ралли он некоторое время даже опережал Остберга, то есть ехал на виртуальную победу. Впрочем, темп норвежца в тот момент упал из-за проколотого колеса - в равных же условиях Остберг ощутимо быстрее Новикова, поэтому он оттеснил россиянина назад буквально на следующем спецучастке. А ближе к финишу Евгений сам столкнулся с серьезной проблемой - сломалось крепление педали газа, из-за чего гонщику приходилось одновременно нажимать на педаль и удерживать ее ногой от падения на пол. К счастью, отрыв от ехавшего следом Петтера Солберга был очень большим, и москвич мог позволить себе потерять на этом две с лишним минуты времени, не потеряв позицию. Третье место на финише (благодаря дисквалификации Хирвонена превратившееся во второе) стало настоящим прорывом и для самого Новикова, и для всех российских раллистов - впервые представитель нашей страны попал на подиум этапа чемпионата мира по ралли!

После португальского ралли Евгений Новиков занимает пятое место в общем зачете, опережая, к примеру, Яри-Матти Латвалу, лидера команды "Форд"

Подпишитесь на «За рулем» в