В Питере у «бомбил» начали отбирать машины

Штраф в 5 тыс. рублей нелегалы могут отработать меньше чем за один день, а вот лишиться транспортного средства на 2 месяца — наказание для многих действительно серьезное. Арест автомобиля оказался эффективной мерой - за 2 месяца число «легалов» в городе удвоилось.

Поскольку штраф, как выяснилось, обычных «бомбил» пугает не очень, в транспортной полиции решили применить другие, вполне законные методы наказания.

Механизм используется простой, как в случае с обычным ларьком, торгующим водкой без лицензии. Действует одна и та же статья, просто до сих пор ее не применяли по отношению к автомобилям, сообщает сайт 1tv.ru.

Как и в случае с нелегальным спиртным, машину признают вещественным доказательством и отправляют на хранение на штрафстоянку до окончания судебного разбирательства. По закону административное дело должно быть рассмотрено в течение 2 месяцев. Причем машину будут держать максимально долго, и это пугает «бомбил» гораздо больше, ведь под ударом оказывается весь их бизнес.

В Санкт-Петербурге первые разрешения на работу в такси начали выдавать еще в сентябре 2011 года. Выдают их бесплатно и, как уверяют сами таксисты, оформить необходимые документы несложно. Легальный таксист платит налог - примерно 1 тыс. рублей с машины в месяц.

Подпишитесь на «За рулем» в