Нарушителям парковки пришлют желтые метки

С 15 апреля москвичи, неправильно припарковавшие автомобиль, будут находить под дворниками небольшую желтую листовку — предупреждение о том, что с 1 июля штраф за это нарушение составит 3000 рублей, и квитанцию об оплате действующего штрафа в размере 300 руб. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на главу департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максима Ликсутова.

Желтыми листовками Департамент транспорта решил напомнить москвичам о том, что с 1 июля вступит в силу принятый Мосгордумой закон об увеличении штрафа с нынешних 300 до 3000 рублей за парковку в неположенном месте.

По словам Максима Ликсутова, предупреждения начнут раскладывать с Центрального административного округа – на Тверском бульваре, у театра им. Маяковского, на Новом Арбате. Власти приводят данные, что 35% машин в ЦАО стоят в неположенных местах, а значит, штрафы за незаконную парковку ожидают примерно 54 тысячи автовладельцев.

Согласно расчетам Дептранса, после 1 июля 50% неправильно паркующихся автовладельцев пересядут на городской общественный транспорт. Еще 5% горожан поставят свои машины в платные паркинги, заполненные сегодня лишь на треть. Остальные 45% автовладельцев будут искать другие незаконные места парковки.

Подпишитесь на «За рулем» в