В автошколах Свердловской области обучают на неисправных автомобилях

Свердловская прокуратура с областным Министерством общего и профессионального образования и ГИБДД собираются проверить свыше 100 автошкол, расположенных на Среднем Урале. В ведомствах озабочены тем, что начинающих водителей часто учат ездить преподаватели без образования на неисправных автомобилях.

Отсутствие профильного образования у педагогов в автошколах является одним из самых частых нарушений в деятельности автошкол. Кроме того, нередко обучение производится по адресам, не указанным в лицензии, сообщает прокуратура Свердловской области.

Разбирательства начались после того, как выпускник НОУ «Екатеринбургская автомобильная школа» ДОСААФ России совершил ДТП, в результате которого серьезные травмы получил подросток.

Оказалось, что 10 инструкторов по вождению этой школы не имеют профессионального образования. Больше того, два автомобиля были в неудовлетворительном техническом состоянии, а обучение на них все же проводилось.

Обнародовав факты вопиющей халатности, надзорные ведомства решили проверить все автошколы, расположенные на Среднем Урале. Только за первое полугодие осмотр пройдут свыше 100 учебных заведений.

Ответ на вопрос: реально ли сдать на права по новому регламенту, можно найти в статье нашего корреспондента.

Подпишитесь на «За рулем» в