Первые лица России не будут ездить на ЗИЛах

Управделами президента РФ Владимир Кожин готовится представить президенту и премьеру свои варианты решения проблемы производства отечественного автомобиля для первых лиц страны. Однако о закупках для президентского гаража автомобилей марки ЗИЛ речи пока не идет.

В настоящее время для перевозки руководства страны используются автомобили Mercedes-Benz, заявил в интервью РИА Новости управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. Президент РФ Дмитрий Медведев, поставил задачу разработать отечественное авто для первых лиц страны. Управление делами передало соответствующее техническое задание ОАО «Завод имени Лихачева» еще в 2010 году, однако компания так и не представила приемлемых предложений.

«Мы бы с удовольствием, конечно же, вернулись к приобретению этих машин (имеются в виду автомобили ЗИЛ) - они были достойные, хорошие для того времени. Но машины эти уже много лет не выпускаются», - сказал Кожин. «Ситуация достаточно сложная, мы внимательно ее изучили и готовим свои предложения, как ее кардинальным образом исправить, и будем докладывать премьеру и президенту. Но сказать, что мы завтра начнем опять закупать машины марки ЗИЛ, пока нельзя», - уточнил управделами, подчеркнув, что речь может идти только о серийном производстве автомобилей.

По мнению Кожина, автомобиль, который используется повседневно, а уж тем более для обеспечения глав государств, должен быть серийным. «Как бы ни хороша была машина - она через год, через два, через три подлежит замене», - пояснил управделами свою позицию. «Другое дело - они могут выпускаться малыми или большими сериями. Такие машины всегда выпускались малыми сериями», - добавил Кожин.

Между тем на заводе АМО ЗИЛ говорят, что готовы в любой момент заняться выпуском правительственных VIP-автомобилей, изготовление которых было заморожено 20 лет назад. По словам директора производства оригинальных и специальных автомобилей Михаила Саттарова, его подразделение даже в сложные для завода времена не прекращало работу и сохранило костяк специалистов, к тому же на заводе появилось современное оборудование, закупленное в Штатах.

Избранный президент России Владимир Путин полон решимости пересадить чиновников на отечественные автомобили.

Подпишитесь на «За рулем» в