Правительство России рассказало о содержимом личных гаражей

Сегодня на официальном сайте правительства РФ обнародовали сведения о доходах и имуществе членов правительства Российской Федерации за 2011 год. Отдельное место в декларации отведено транспортным средствам, принадлежащим членам правительства и их супругам на правах собственности.

При знакомстве с документом выяснилось, что председатель правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, как и в бытность свою кандидатом в президенты России, задекларировал две коллекционные модели: ГАЗ М21 1960 года и ГАЗ М-21Р 1965-го, а также ВАЗ «Нива» и автоприцеп «Скиф» (унаследован от отца). У его супруги Людмилы автомобилей как не было, так и нет.

Не изменил своим пристрастиям и министр МЧС Cергей Шойгу, недавно утвержденный Мособлдумой на пост губернатора Подмосковья: он не первый уже год остается счастливым владельцем ЗИМ ГАЗ 12, выпущенного в 1957 году, а в собственности его супруги находится Audi A4.

Первый зампред правительства РФ Виктор Алексеевич Зубков владеет «пятисотым» Mercedes-Benz 4 матiс, а его жена – Toyota RAV4 и BMW 6 series. Его коллега Игорь Шувалов старательно задекларировал целый автопарк: на паях с супругой он держит в гараже Jaguar неназванной модели, три «Мерседеса» S-класса, автодом Ford Hymer и раритетный ЗИЛ-41047 – флагман кремлевского автопарка, о котором не раз писал журнал «За рулем». Еще одна музейная ценность в гараже Шувалова – легендарная «копейка» ВАЗ-2101. Кстати, в правительстве он не единственный поклонник волжской марки: владельцем ВАЗ-21011 сказался министр финансов Антон Силуанов, супруга которого разъезжает на BMW X5.

У зампреда правительства РФ Дмитрия Козака есть только Audi А6. Его коллега и тезка Дмитрий Рогозин – собственник двух автомобилей, Range Rover и Audi Q7, и мотоцикла BMW K200LT. Жены у обоих вице-премьеров «безлошадные».

Зампред кабмина Игорь Сечин и его жена – приверженцы марки Subaru: Legacy у него, Impreza (а также мотоцикл Honda) – у нее.

Еще один из пяти заместителей премьера Владислав Сурков автомобилей в собственности не имеет, тогда как его супруга владеет компактвэном Citroen Picasso и микроавтобусом Mercedes-Benz Viano.

Прекрасный вкус и задатки коллекционера демонстрирует зампред правительства РФ Александр Хлопонин. Он на двоих с супругой содержит эксклюзивный седан премиум-класса Bentley Arnage, представительский Jaguar XJ Daimler и Mercedes-Benz СL 65 AMG, а также автоприцеп Shoreland PWC-1000, мотоцикл Harley-Davidson (FLSTF/FLSTFI) и катер «Фантом-46».

Bentley Arnage

Министр юстиции Александр Коновалов записал на жену вседорожник Porsche Cayenne. Два Mercedes-Benz – В200 и С350 - пополам с супругой имеет министр транспорта Игорь Левитин. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина предпочитает Jaguar S-type, ее супруг ездит на Infiniti M35.

«Безлошадных» Сергея Лаврова, Татьяну Голикову, Рашида Нургалиева заткнул за пояс министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, единолично владеющий Porsche Cayenne турбо, автоприцепом TIKI-Treiler-X 300L, квадроциклом ATV Polaris и снегоходом Bombardier INC, а пополам с супругой – Maserati Gran Turismo и двумя вседорожниками – Volkswagen Touareg и Nissan Patrol.

Подпишитесь на «За рулем» в