Китайцы из JAC замахнулись на лавры Ferrari

Автопроизводители из Поднебесной если пока чем и прославились, так это специфическим качеством своих машин и потрясающе бесцеремонным отношением к авторскому праву. Компания JAC не исключение: среди ее последних достижений наглое копирование культового автомобиля американских «реднэков» – пикапа Ford F 150. На автосалоне в Пекине JAC покажет спорткупе Heyue SC, во внешности которого на первый взгляд не читается явных заимствований.

На этот раз JAC решила поразить публику предстоящего автосалона в Пекине чем-то, что не похоже ни на подделку, ни на другие творения этой компании. Как пишет Carnewschina, на стенде JAC будет представлен автомобиль, который сами китайцы уже поспешили провозгласить «самой большой неожиданностью автосалона в Пекине» – JAC Heyue SC.

Если неожиданным называть то, что при взгляде на этот автомобиль JAC не сразу задаешься вопросом, у кого позаимствован дизайн, то с оценкой китайских СМИ стоит согласиться: это и впрямь неожиданность.

Под капотом у китайского спорткупе 161-сильный атмосферный мотор объемом в 2.4 литра, что не слишком много по современным меркам. Максимальный крутящий момент заявлен в 217 Нм. Двигатель агрегатирован с 5-ступенчатой «механикой» и позволяет автомобилю, название которого переводится как «Гармония и Счастье», разгоняться до «максималки» в 205 км/ч.

Под стать словам из до сих пор популярной в Китае революционной песни «Алеет Восток», в яркий красный цвет окрашен и кузов, и – частично – интерьер автомобиля.

Спорткупе Heyue поступит в продажу уже в этом году по цене в 200 000 юаней ($31 700).

В числе конкурентов Heyue SC называются купе Brilliance BS6, продажи которого в Европе были прекращены еще два года назад из-за отсутствия спроса, и BYD S8.

Подпишитесь на «За рулем» в