Транспортный налог собираются заменить экологическим

О таких планах, призванных поддержать отечественный автопром, сообщил на заседании Экспертного совета при Комитете Госдумы по промышленности зам. главы Минпромторга Алексей Рахманов.

О том, что в России установят предельные сроки эксплуатации грузовых автомобилей, автобусов и легкого коммерческого транспорта, мы уже слышали. Теперь, по информации «Российской газеты», ответственные лица озвучивают идеи заменить транспортный налог на экологический сбор, а также разработать систему специальных утилизационных сборов.

О механизме замены транспортного налога экологическим, как и размерах ставок, пока не говорят, хотя первый зампред Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев отмечает, что такие меры будут работать только в комплексе. И при условии, что правительство предложит юрлицам – владельцам автотранспорта в обмен на утилизацию экологически опасных легковых и коммерческих автомобилей сертификаты номиналом от 100 до 250 тысяч рублей, которые можно будет обналичить при покупке современных грузовых и коммерческих авто отечественного производства.

По мнению депутата, сумму сертификата нужно поставить в зависимость от возраста автомобиля. Цель – не столько прямой обмен, сколько избавление от старых автомобилей, которыми не пользуются. «Замена транспортного налога экологическим простимулирует обновление автопарка. Кроме того, новый налог облегчит бремя для владельцев автомобилей, оборудованных современными катализаторами», – считает Гутенев.

Подпишитесь на «За рулем» в