Глава «Лукойла» знает, как сдержать цены на бензин

Вагит Алекперов рассказал в программе «Познер» на Первом канале, каким образом можно сдержать рост цен на автомобильное топливо. По его словам, для этого нужно закрыть границы.

Глава «Лукойла» напомнил, что «в России цена на бензин в два раза ниже, чем у сопредельных государств». «Мы выполнили главную цель – наполнили рынок относительно дешевым топливом», - сказал Вагит Алекперов. – Если мы хотим иметь дешевый бензин, то надо сделать второй шаг - закрыть границы, потому что мы в любом разе не удержим наш рынок, потому что бензин уйдет на сопредельные территории из-за разницы в ценах».

Доход заправочной станции в цене бензина составляет в среднем 8%, при этом от 53 до 57 процентов приходится на налоги, остальное – на производство и логистику, подчеркнул Алекперов. Отметим, что в этом вопросе он не расходится с Федеральной антимонопольной службой, заявляющей, что «виновниками» высоких цен на бензин служат мировая конъюнктура и налоги, на которые приходится больше половины в стоимости топлива.

Вагит Алекперов назвал еще одну причину роста цен на бензин: «Сегодня через акцизную политику решаются проблемы наполнения дорожных фондов, и сегодня цены отстают от того, что требует акцизная политика». По его мнению, акцизная политика должна быть более гибкой: акцизы следует привязать к мировым ценам на нефть. Чем выше эти цены, тем выше доход государства, и тем ниже должны быть акцизы. «Если цена высокая, то государство зарабатывает на экспортной пошлине, значит, снижаются акцизные поступления. Цена нефти падает - государство на экспорте зарабатывает меньше, значит, акцизные поступления должны увеличиваться. Это не даст скачкам цены на нефть реагировать бензинам», - сказал глава «Лукойла».

Однако давать прогнозы относительно динамики роста цен на топливо Вагит Алекперов не стал.

Подпишитесь на «За рулем» в