Виновницу ДТП в Брянске приговорили к 4 годам

Сегодня Фокинский районный суд Брянска огласил приговор 20-летней Ирине Добржанской. Виновница громкого ДТП, сбившая на «зебре» переходившую дорогу женщину с дочкой, приговорена к четырем годам лишения свободы. Кроме того, она выплатит потерпевшей Анне Сиваковой 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда и 500 тысяч в счет компенсации вреда здоровью.

По информации РБК, Ирину Добржанскую признали виновной по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение ПДД и эксплуатация транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, а также лишение права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

Напомним, авария произошла в Брянске 7 октября 2011 г., когда Добржанская на автомобиле Volkswagen Passat сбила 29-летнюю Анну Сивакову вместе с трехлетней дочерью Соней. Девочка погибла на месте, ее мать госпитализировали с многочисленными переломами.

ДТП спровоцировало в городе массовые выступления и несанкционированные митинги. В адрес Ирины Добржанской и ее семьи стали поступать угрозы, и девушка предприняла несколько попыток суицида.

Выступая в суде с последним словом, Ирина Добржанская попросила прощения у потерпевшей стороны. Однако само происшествие, приведшее к гибели ребенка, она считает несчастным случаем.

После оглашения приговора адвокат потерпевших заявил, что сторона удовлетворена таким решением суда. Защита обвиняемой настаивала на полном оправдании, поскольку, как считает адвокат Ирины Добржанской Вадим Рубцов, правил дорожного движения она не нарушала.

Будут ли наказаны те, по чьей вине пешеходный переход не был оборудован должным образом (во время ремонтных работ на нем сняли покрытие, при этом не было разметки, а дублирующий знак на разделительной полосе отсутствовал), не сообщается.

Автомобиль, за рулем которого находилась Добржанская, будет обращен в доход государства — законного владельца машины установить так и не удалось.

Подпишитесь на «За рулем» в