Президент упростил требования к работе такси

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон от 23.04.2012 № 34-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации», согласно которому получить разрешение на работу такси стало проще.

Как мы уже сообщали, Совет Федерации одобрил поправки в закон о такси 18 апреля.

Как и предполагалось, Федеральный закон от 23.04.2012 приостанавливает до 1 июля действие положения об ответственности за перевозку без соответствующего разрешения, дает отсрочку для окраски такси в определенные цвета и позволяет использовать в такси взятые в аренду автомобили, а также предписывает устанавливать таксометры только в крупных городах.

Согласно закону, разрешение на работу таксистом выдается юрлицу и индивидуальному предпринимателю, если они используют машины, находящиеся в собственности, используемые на праве хозяйственного ведения, на основании договора лизинга или договора аренды, разъясняет РИА Новости.

Исчерпывающий перечень из пяти документов, которые должны предоставлять предприниматели для разрешения работать на такси, закон устанавливает на федеральном уровне (ранее этот перечень определяли регионы).

Таксометры теперь должны устанавливаться только в такси крупных городов, где стоимость поездки зависит от времени и расстояния. Во многих населенных пунктах для такси установлена фиксированная стоимость оплаты в пределах 100 руб., и там таксометры не нужны.

Действие положения КоАП об ответственности за перевозку пассажиров и багажа водителем без соответствующего разрешения ФЗ приостанавливает до 1 июля 2012 г. «Это сделано для того, чтобы дать субъектам федерации время привести свое законодательство в соответствие с федеральными нормами. В настоящее время разрешения на работу в качестве такси имеют только 10% водителей, которые работают таксистами, в целом, по оценке экспертов, таксомоторным извозом занимаются не менее 1,5 млн человек», - сообщает РИА Новости.

Закон также дает отсрочку до 1 января 2013 г. для окраски такси по утвержденным регионом правилам. Каждый субъект федерации будет вводить для получивших лицензию такси не менее двух цветов.

Подпишитесь на «За рулем» в