Накануне Евровидения в Баку запретили такси российского производства

С 1 мая власти Азербайджана вводят запрет на использование в качестве такси в столице республики автомобилей российского производства, передают Новости-Азербайджан.

Фото: salamnews.org

«Лицензию для работы в Баку получают иномарки (не российские) белого цвета, соответствующие всем техническим требованиям, имеющие специальные отличительные знаки и оснащенные таксометрами», – цитирует агентство слова главы пресс-службы министерства транспорта Азербайджана Намига Гасанова. Он также сообщил, что для работы в качестве такси в Баку будут утверждены лицензии только пяти тысячам автомобилей, причем тысяча из них – это китайские «London Taxi» Geely TX4, принадлежащие компании Baku Taxi. В дальнейшем количество китайских кэбов TX4 в Баку планируется довести до трех тысяч.

Напомним, в мае в Баку пройдет музыкальный конкурс «Евровидение-2012». Согласно решению Министерства транспорта Азербайджана, с 1 мая все такси на дорогах Баку должны быть оснащены навигаторами, счетчиками и POS-терминалами.

К «некондиционным» такси отнесены не только российские Lada, но и автомобили Renault и Tofas, которые были закуплены в Турции для использования в качестве таксомоторов. Штраф за использование нелицензированных такси -100 манатов (примерно сто евро), за нарушение условий лицензий – 50 манатов.

«В перспективе, после того как можно будет покрыть весь спрос на таксомоторы автомобилями TX4, в Баку будут использоваться только «лондонские» такси, – приводит издание abc.az слова Намига Гасанова. – В то же время рассматривают предложения использовать в регионах страны, где не действуют ограничения на тип таксомотора, российские автомобили ГАЗ 3102 и ГАЗ 31105».

«В Европе существует стандарт использования такси, соответствующих 9 классификациям, и мы тоже намерены внедрить этот стандарт в Азербайджане», – сказал Н. Гасанов.

Подпишитесь на «За рулем» в