Исполнилось 18 лет со дня гибели Айртона Сенны

Трехкратный чемпион мира Айртон Сенна погиб 1 мая 1994 года во время Гран-при Сан-Марино. Вчера российские поклонники великого гонщика возложили цветы к дверям посольства Бразилии в Москве.

Сенна родился в Сан-Паулу (Бразилия) и уже с детства начал заниматься автоспортом. В Формуле-1 дебютировал в 1984 году с командой «Тоулмэн», затем выступал за «Лотус», «Макларен» и «Уильямс».

По итогам опроса, проведенного британским еженедельником Autosport среди бывших и действующих участников чемпионата Формулы-1, Сенна признан лучшим гонщиком в истории F1. Всего за десять лет выступлений он выиграл более 40 гонок и установил рекорд по числу поул-позиций. Журналисты дали ему прозвище Волшебник.

На трассе Сенна был предельно жестким и целеустремленным, старался победить любой ценой, нередко пилотируя машину на грани возможного. Порой даже казалось, что для него победа важнее жизни.

При этом в быту гонщик отличался мягким характером, был очень обаятельным и симпатичным человеком, за что его любили и журналисты, и болельщики во всем мире. Знавшие его люди отмечали, что улыбка и голос Айртона производили почти гипнотическое действие. А вот малоизвестная сторона его жизни, о которой он не любил распространяться: Сенна жертвовал миллионы долларов на борьбу с бедностью в Бразилии и завещал для той же цели все свое состояние (примерно $400 млн).

Сенна погиб в 1994 году в аварии на Гран-при Сан-Марино в Имоле. Ему было всего 34 года. C тех пор его могила на кладбище Морумби стала местом паломничества и, по свидетельствам очевидцев, привлекает больше людей, чем могилы Джона Ф. Кеннеди, Мэрилин Монро и Элвиса Пресли, вместе взятые.

Подпишитесь на «За рулем» в