Bentley делает ставку на вседорожники

Облик прототипа Bentley EXP 9 F принципиально не изменится на пути к конвейеру.

Bentley EXP 9 F – еще и демонстрация последних дизайнерских идей фирмы, которые мы вскоре увидим на серийных машинах

Довольно консервативная в прошлом, компания Bentley сегодня удивляет своим смелым подходом к созданию роскошных автомобилей. Как оказалось, luxury-каром может быть и большой вседорожник, концепт которого вызвал в Женеве неоднозначную реакцию у представителей прессы. Что дальше? Британцы всерьез подумывают о гибридах типа plug-in и о применении наддувных моторов V6. А еще недавно назначенный на пост главного дизайнера экстерьеров Дэвид Хилтон рассказал о том, чего стоит ожидать от машин с «крылатой B» в плане стиля.

Серийный Bentley EXP 9 F получит битурбомоторы W12 6.0 и V8 4.0, а также гибридную силовую установку, состоящую из электродвигателя и V-образной «шестерки» (предположительно, модифицированную версию от Porsche Cayenne S Hybrid)

Если говорить о прототипе EXP 9 F, то его основные пропорции достанутся серийному аналогу без изменений. Никуда не исчезнут также четыре передних «прожектора», прямоугольные задние фонари, большие овальные патрубки выпускной системы и высокая командирская посадка. По прогнозам главы компании Вольфганга Дюрхаймера, ежегодные продажи «проходимца» достигнут трех тысяч единиц. Старт производства намечен на 2015 год, хотя автопроизводитель из Крю пока так и не получил от материнского концерна Volkswagen AG одобрения на запуск модели в серию (вопрос будет решаться до конца года).

Удивление вызвало то, что, по словам Хилтона, семейство Continental относительно скоро ожидает рестайлинг и выполнен он будет с оглядкой на концепт-кар EXP 9 F. Что касается меньшей, нежели «Континенталь», модели, то ее выпуск не планируется. В ближайшее время у Bentley будут три полноценные линейки: Continental, Mulsanne и вседорожник в нескольких исполнениях.

Подпишитесь на «За рулем» в