Минфин нашел в России 20 тысяч роскошных автомобилей

Действующий кабинет министров РФ на своем последнем заседании 2 мая принял решение повысить транспортный налог для автомобилей мощностью свыше 410 л.с. По подсчетам Минфина, он распространится только на 20 тыс. машин.

«Специального налога на роскошь не будет, предполагается решать эту проблему через повышенные ставки транспортного налога для сверхмощных автомобилей и при введении налога на недвижимость», – цитирует «Интерфакс» слова зам. главы Минфина Сергея Шаталова, сказанные им на брифинге по итогам заседания правительства, которое рассматривало перспективные направления налоговой политики.

Решено увеличить ставки транспортного налога для автомобилей мощностью свыше 410 лошадиных сил. Шаталов подчеркнул, что повышенные ставки не будут применяться к автомобилям, которые выпущены до 2000 года, а также к спортивным (в проекте документа, опубликованном на сайте Минфина, сказано, что взимание повышенного налога не предполагается в отношении спортивных автомобилей и мотоциклов, используемых исключительно для участия в спортивных соревнованиях).

Замминистра перечислил марки автомобилей, владельцы которых будут платить транспортный налог по повышенной ставке (на заседании кабмина шла речь об индексации ставок транспортного налога, ранее говорилось о ставке в 300 руб. с 1 л.с. с возможностью ее увеличения законами субъектов Российской Федерации). По его словам, это Bentley, Lamborghini, Ferrari, Maserati, Porsche, Aston Martin, Rolls-Royce, Chevrolet Corvette, а также 6-литровые Mercedes-Benz и BMW 7-й серии.

«На остальных налогоплательщиков это распространяться не будет», - приводит слова Шаталова РБК. Напомним, в проекте документа планировалось также поднять в пять раз средние ставки транспортного налога для мотоциклов с мощностью двигателя свыше 130-150 л.с., гидроциклов (свыше 150 л.с.), катеров и яхт (свыше 300 л.с.).

Минфин подсчитал, что новое налогообложение распространится на 20 тыс. автомобилей, из них 7 тыс. зарегистрированы в Москве и 1 тыс. - в Московской области.

Подпишитесь на «За рулем» в