Виновником ДТП на Арбате признали водителя зам. главы МВД Кирьянова

Столичному УГИБДД хватило одного дня, чтобы выяснить все обстоятельства громкого ДТП, которое произошло 3 мая в центре Москвы. Сотруднику автобазы МВД России, который еще вчера считался «неустановленным», «светит» штраф в 1000 руб. за то, что на короткое время покинул место аварии и не обозначил место происшествия аварийным знаком. Водитель пострадавшей в аварии «четверки» уже получил справку для страховой.

Фото предоставлено пресс-службой ГИБДД

Водитель автомобиля со спецсигналами, закрепленного за заместителем министра внутренних дел РФ генерал-полковником полиции Виктором Кирьяновым, признан виновником аварии с «Жигулями» в центре Москвы. Об этом вчера сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ГУОБДД МВД РФ.

Кирьянова, который, как известно, курирует в МВД вопросы транспортной безопасности, в момент ДТП на встречке в автомобиле не было.

«Сегодня состоялся разбор данного происшествия. В ходе выяснения обстоятельств случившегося и на основании объяснений, которые дали оба водителя, было установлено, что виноват в аварии водитель машины автобазы МВД России», - рассказал представитель пресс-службы.

В отношении этого водителя составлен административный протокол по статье 12.27 часть 1 КоАП, предусматривающей ответственность за невыполнение требований в связи с ДТП. Как выяснило следствие, водитель BMW со спецсигналами не выполнил в должном объеме все мероприятия при ДТП, поэтому и был привлечен к административной ответственности. В частности, он на короткое время покинул место аварии и не обозначил место происшествия аварийным знаком. Но с места происшествия он не скрывался – этот факт, по словам официального представителя ГАИ России, подтвердили оба участника ДТП.

Водитель Кирьянова сообщил, что ехал со включенным спецсигналом и после ДТП, проехав несколько метров, остановился. «Он убедился, что нет пострадавших, после чего сообщил подошедшему сотруднику ГАИ все свои данные, пояснил, что ему нужно срочно отвезти документы в МВД России. Спустя некоторое время он вернулся на место, и авария была оформлена в соответствии с законодательством», - сообщили в ГИБДД.

И добавили, что ДТП с участием автомобилей со спецсигналами разбираются на общих основаниях. «В соответствии с правилами, водители таких машин при включенных сигналах могут отступать от некоторых пунктов ПДД, однако перед маневром они обязаны убедиться в его безопасности. И в данном случае включенные спецсигналы не являются оправданием, если водитель нарушил ПДД и спровоцировал аварийную ситуацию на дороге», - подчеркнул собеседник РИА Новости.

Водитель пострадавшего в аварии ВАЗ-2104 получил справку о ДТП, которую он намерен передать в страховую компанию. «Ремонт, я думаю, будет не очень дорогим. Рублей 500 потребуется на замену зеркала и еще около тысячи рублей на ремонт дверцы машины», – сказал он.

Подпишитесь на «За рулем» в