Сменщик Kia Carens и Carnival появится в 2013-м

Новый двухобъемник Kia, выход которого ожидается в следующем году, заменит сразу две модели – Carens и Carnival.

У нового двухобъемника Kia будет и «брат» со стилизованной буковкой H на эмблеме. Hyundai, по всей видимости, получит индекс ix30

На днях исполнительный директор Kia Europe Пол Филпотт в интервью изданию Automotive News Europe признался, что в следующем году мы увидим новый компакт/минивэн (в зависимости от количества посадочных мест), который придет на смену относительно старым моделям Carens и Carnival. И вот в нашем распоряжении оказались первые шпионские снимки пятидверной модификации, которую уже начали обкатывать на дорогах общего пользования.

Бóльшую привлекательность экстерьера не в силах скрыть даже камуфляж. И дело не в современной оптике со светодиодными элементами, фирменной фальшрадиаторной решетке или изящных корпусах зеркал с повторителями – у машины более гармоничные пропорции: свесы чуть короче, линия крыши ниже, колеса большего диаметра плотнее сидят в арках. Силуэт у новинки будет намного динамичнее еще и благодаря «правильному» боковому остеклению – взгляните хотя бы на «треугольники» передних окошек у A-стоек и сравните их с аналогами у Carens.

О технике пока известно не так много. Наши заокеанские коллеги предполагают, что под капотом новинки пропишутся турбодизель 1.7 отдачей 117 л. с. и 255 Нм и бензиновый двухлитровый турбомотор, генерирующий 138 л. с. и 320 Нм. По умолчанию привод будет передним, но для некоторых версий опционально предложат и полноприводную трансмиссию. Премьера пяти- и семиместной модели состоится, скорее всего, в конце года, в то время как продажи должны стартовать в начале 2013-го.

Подпишитесь на «За рулем» в