Репетиции парада обошлись Москве в 5 миллиардов рублей

Одни только перекрытия улиц столицы, связанные с репетицией парада, «стоили» городу около 5 миллиардов рублей.

Цифра, конечно, гипотетическая и в нее не входят расходы на обеспечение безопасности, собственно перекрытия улиц и вообще никакие прямые расходы из городского бюджета.

По словам Григория Бирга, содиректора аналитического отдела агентства «Инвесткафе», которое и огласило цифру в 5 миллиардов рублей, получена она путем сопоставления средней зарплаты в Москве, количества стоящих автомобилей в пробках, цены на бензин и расхода топлива.

Как отмечает «Инвесткафе», по самым грубым подсчетам, около трех миллионов человек (всего в Москве зарегистрировано около 4 миллионов транспортных средств, каждый день в столичных пробках простаивает около 2 миллионов машин, предположим, на каждой ездит по 1-2 человека) потеряли как минимум по три часа (если в среднем москвич стоит в пробке около 1,5 часа, то с репетицией, логично предположить, статистика ухудшилась).

«Учитывая, что средняя зарплата по Москве составляет около 40 000 рублей и в среднем машины расходуют по три литра бензина за час, то дополнительные убытки столицы из-за проведения репетиции парада в два будних дня оцениваются как минимум в 5 млрд рублей», — считает Григорий Бирг.

Расходы бюджета, связанные с проведением парада, на несколько порядков ниже. Ремонт дорог после проведения парада проводиться не будет. Департамент ЖКХ не обнаружил серьезных разрушений дорожного покрытия на улицах, по которым проходила военная техника во время парада и его репетиций.

Тем не менее 40 миллионов рублей из городского бюджета выделены на ликвидацию последствий пребывания тяжелых машин в городе. В основном деньги будут потрачены на отмывание пятен от масла и следов от гусениц с городских улиц. В местах, где обнаружены повреждения асфальта, будет проведен локальный ремонт.

Подпишитесь на «За рулем» в