Смена губернатора не должна отразиться на деятельности АВТОВАЗа

Смена губернатора Самарской области Владимира Артякова не может отразиться на работе Волжского автозавода, расположенного в этом регионе, считают специалисты. Все основные договоренности по деятельности автогиганта достигнуты на высшем уровне, местные власти не в силах на них повлиять.

Самарский губернатор Владимир Артяков на этой неделе по собственному желанию досрочно покинул пост (срок его полномочий истекал в августе 2012 года). Исполняющим обязанности главы региона временно назначен бывший руководитель Мордовии единоросс Николай Меркушкин, сообщает РИА Новости.

Губернатором Самарской области Артяков стал в августе 2007 года. Ранее он занимал пост председателя совета директоров АВТОВАЗа (2005-2006 годов) и президента ООО «Группа АВТОВАЗ» (с декабря 2006-го по август 2007 года).

Ничем заметным для предприятия время руководства Артякова не ознаменовано. Наиболее эффективное управление предприятием началось с приходом команды Игоря Комарова, отмечают специалисты.

Данное событие не должно повлиять ни на основных акционеров, ни на само автопредприятие. Все главные договоренности между Renault и «Ростехнологиями» достигнуты на самом высоком уровне, в том числе с участием Владимира Путина, а он очень дорожит автомобильным направлением в России, и роль губернатора в этом процессе невелика.

АВТОВАЗ готовится к выпуску 27-миллионного автомобиля, им станет Lada Priora.

Подпишитесь на «За рулем» в